Санкт-Петербург
Заказать звонок

Достоинства системы лазерной маркировки

Современные открытия в области материаловедения, новейшее лазерные технологии, программное обеспечение – все это заставляет задуматься о том, что системой лазерной маркировке пора заменить классические методы струйной печати. Достоинствам новой маркировки и механике оборудования написано много кратких обзоров и статей. Поэтому есть смысл остановиться на самом общем моменте.

Есть понятие методология Полного Решения. Что это такое? Методология полного решения, это практическое достижение, когда опытно получаем в пределах системы лазерной маркировки единицу с точностью в пределах Six Sigma. При этом она должна учитывать важнейшие факторы: 1) материаловедение, 2) главные операции формования, 3) лазерную технологию и 4) интеграцию систем. Берутся, например, лазеры на иттрий-алюминиевом гранате с неодимом (Nd:YAG-лазеры), функционирующие на длине волны 1064 нм, в ближней ik-области спектра. Данные устройства наиболее подходят для проведения тепловых химических реакций на поверхностях полимеров, в результате чего образуется очень устройчивая высококонтрастная цветная маркировка.

Что такое материаловедение? Полимеры, на которые можно нанести маркировку лазером (система лазерной маркировки), представляют собой материалы, впитывающие в себя лазерное излучение и преобразовывающие его из световой энергии в тепловую. Поскольку  полимерные комбинации не обладают поглощающими свойствами при 1064 нм, профессиональные исследователи и химики-практики используют добавки и наполнители, которые усиливают изменение цвета (пиролизацию) при воздействии лазерной мощи. Химия материалов, с помощью которой получают высококонтрастную и цветную лазерную маркировку - по сути смыкается в рамках науки и художественного искусства, по крайней мере так принято считать. В противоположность общепринятому мнению, в природе мы не можем наблюдать 1 лазерной добавки, способной решать все задачи маркировки. В зависимости от того, какой необходим контраст при маркировке, применяют и различные химсоставы и лазерные показатели.